Эндоскопическая абдоминопластика

Эндоскопическая абдоминопластика — это хирургическая операция, которая проводится с целью укрепления и подтяжки мышц области нижней части передней брюшной стенки (подпупочная область). Не стоит путать ее с классической и мини абдоминопластикой, так как она, в отличие от этих оперативных вмешательств, не удаляет лишнюю подкожно-жировую клетчатку, кожу. В связи с этим и является минимально травмирующей манипуляцией. Эндоскопическая абдоминопластика стала применяться относительно недавно, однако с каждым днем набирает все больше популярности среди женщин и мужчин, которые имеют проблемы в этой области.

Как уже было упомянуто, операция имеет достаточно строгие показания — выпирающая нижняя часть передней брюшной стенки из-за ослабленных мышц этой зоны живота или вентральной грыжи, но при этом отсутствие избытков кожи и подкожно-жировой клетчатки. Статистика обращений пациентов говорит о том, что только 7-10% пациентам такая манипуляция действительно показана. Довольно часто к такой операции обращаются рожавшие женщины, имеющие общую хорошую форму, но не уходящее небольшое выпирание живота. И этот вид абдоминопластики является одним из самых эффективных для них. Если же пациент помимо диастаза мышц живота имеет растяжки, избытки кожи и жировой ткани, то необходимо выбрать традиционную или классическую абдоминопластику.

Преимущества и недостатки эндоскопической абдоминопластики
  • Минимальное хирургическое вмешательство;
  • Маленькие, практически незаметные рубцы и никаких швов;
  • Наименьший риск осложнений;
  • Легкое протекание восстановительного периода;
  • Возможность сочетания процедуры с липосакцией;
  • Наименьший стресс для организма вследствие использования эндоскопического оборудования.

К недостаткам проведения эндоскопической абдоминопластики относятся строгие показания проведения манипуляции, которые исключают подтяжку или удаление избытков кожи и жировой ткани в области живота.

Возможные осложнения:

Для такой операции, конечно, характерен малый процент риска получения осложнений, но все же они есть:

  • Инфекционные осложнения;
  • Образование гематом или серомы;
  • Онемение стенки живота.
Техника выполнения операции эндоскопическая абдоминопластика:

Эндоскопическая абдоминопластика проводится под общим обезболиванием, в отдельных случаях возможно проведение под местной анестезией. Длительность операции не превышает двух часов. Хирургическое вмешательство выполняется с помощью специальной эндоскопической техники с видео ассистированием. Первым шагом является осуществление 2-3 проколов в области пупка или над лобком. Затем, через них вводится эндоскоп, позволяющий наблюдать и контролировать ход операции. Далее, пропускают все необходимые инструменты, с помощью которых хирург устраняет слабость мышц живота или другими словами проводит укрепление мышечно-апоневротического аппарата передней брюшной стенки. Важно знать то, что инструменты не вводятся в брюшную полость, все манипуляции происходят исключительно в стенке живота. Эндоскопическое видео оборудование визуализирует вены, сосуды, нервы, хирург «обходит» их во время манипуляции, не повреждая. Зачастую эндоскопическая абдоминопластика совмещается с липосакцией живота для достижения максимального эстетического результата.

Следующим днем выполняется перевязка, удаляется дренажная трубка и пациента отпускают домой. Снимать швы нет необходимости, так как небольшие проколы закрываются косметическим швом с применением само рассасывающегося шовного материала.

Реабилитационный период

Послеоперационный период протекает легко и без особых осложнений. Тем не менее накладываются ограничения на физическую активность, посещение сауны, бани и солярия, а также в течение месяца обязательно ношение специального после операционного компрессионного белья. В привычный для пациента образ жизни, который не сопровождается тяжелыми нагрузками, спортом, подъемом тяжестей можно вернуться уже через две недели с момента окончания операции. А через 2 месяца можно спокойно начать заниматься спортом и поддерживать свой результат эндоскопической абдоминопластики.

Противопоказания

Ко всем операциям имеются противопоказания. Случай с абдоминопластикой не исключение. Хронические заболевания, тромбофлебит и нарушения свертываемости крови – все это сигнал к отказу в проведении операции.

Комментарии запрещены.