Колоноскопия

Колоноскопия — визуальный осмотр нижних отделов пищеварительного тракта изнутри. Осматривается вся толстая кишка: от заднего прохода до места перехода тонкой кишки в толстую с помощью специального аппарата — колоноскопа, представляющего собой гибкий эластичный управляемый зонд, который вводится через задний проход в положении лежа на левом боку. Какого-либо специального обезболивания для этого исследования не требуется. Иногда возможно его выполнение под наркозом.

С помощью оптической системы аппарата врач детально осматривает увеличенное изображение слизистой оболочки вышеперечисленных органов, при необходимости он может взять кусочки ткани для гистологического исследования. Данная процедура называется биопсией, протекает она абсолютно безболезненно. Все это позволяет быстро и точно поставить диагноз в том числе и на самых ранних стадиях развития болезни (воспаление, язва, эрозии, полип, опухоль, кишечное кровотечение и др.). Основываясь на данных колоноскопии, врач может подобрать наиболее правильное лечение в каждом конкретном случае. Чем точнее будет поставлен диагноз, тем успешнее будет проходить лечение.

Колоноскопия может сопровождаться выполнением целого ряда диагностических и лечебных манипуляций, осуществляемых с помощью тонких гибких инструментов, которые вводятся по специальному каналу аппарата. Через колоноскоп успешно удаляются полипы и некоторые другие опухоли пищеварительного тракта, извлекаются инородные тела, производится остановка кишечных кровотечений. Эти безболезненные для пациента ювелирные вмешательства дают возможность избежать больших операций на органах брюшной полости.

Подготовка к исследованию.

Чем тщательнее подготовлен кишечник, тем лучше условия для эндоскопического обследования. Постарайтесь соблюдать все указания, которые помогут правильно подготовить кишечник к предстоящей колоноскопии. Исследование выполняется обычно в первой половине дня. При необходимости возможно выполнение исследования и вечером.

Стандартная подготовка к колоноскопии — подготовка кишечника с помощью ФОРТРАНСА (сладковатый порошок разводится: 1 пакетик на 1 литр воды).

Необходимо выпить 3-4 литра раствора (3-4 пакетика), начиная с 16-18 часов накануне исследования по стакану каждые 15-20 минут.

Иногда возможно выполнение исследования вечером. В этом случае схему подготовки необходимо обсудить с врачом.

Не стесняйтесь спрашивать, врач и медицинская сестра дадут подробные, понятные Вам рекомендации, как вести себя во время процедуры, чтобы она прошла наименее неприятно, в кратчайшие сроки и успешно. Внимательно слушайте и выполняйте советы врача, проводящего исследование.

Комментарии запрещены.