Диагностическая лапароскопия

Диагностическая лапароскопия — процедура которая позволяет врачу непосредственно осмотреть органы живота и малого таза.

Как проводится Лапароскопия?

Лапароскопия обычно проводится в условиях стационара или амбулаторном отделении хирургического медицинского центра под общей анестезией (под наркозом). Наркоз позволяет пациенту поспать во время процедуры и не чувствовать боли. Иногда лапароскопию проводят и под местной анестезией. В такой ситуации проводят обезболивание только зоны вмешательства, пациент при этом остается в полном сознании.

Хирург производит небольшой разрез или прокол на уровне ниже пупка и вставляет специальную иглу, через которую проводится нагнетание СО2 в полость живота. Игла используемая для прокола брюшной стенки устроена таким образом, что гарантирует отсутствие повреждения структур полости живота. В результате нагнетания газа стенка живота поднимается в виде купола, что создает врачу условия для работы, позволяет четко и с большим увеличением осмотреть каждый орган.

Затем через этот же прокол в живот заводится трубка, содержащая встроенную видеокамеру. Если требуется выполнить какое-либо вмешательство во время осмотра в живот устанавливаются порты для введения других инструментов.

Если лапароскопия проводится по поводу гинекологического заболевания, то через шейку матки в ее полость могут ввести краситель, который позволит лучше осмотреть фаллопиевы трубы.

После осмотра из живота удаляются все инструменты и газ, затем закрываются ранее сделанные проколы. На их область накладываются стерильные маленькие повязки.

Как нужно готовиться к Лапароскопии?

За 8 часов до исследования пациент не должен ничего есть и пить. Непосредственно перед проведением исследования пациент должен подписать информированное согласие.

Как переносится Лапароскопия?

Если Лапароскопия проводится под общей анестезией, то пациент не чувствует во время процедуры никакой боли. Только места проведенных проколов могут немного беспокоить в последствии. Доктор в таком случае выпишет вам обезболивающие средства на этот период.

Если Лапароскопия проводилась под местной анестезией, пациент может чувствовать укол и жжение при введении местного обезболивающего средства. Сам лапароскоп может вызывать чувство давления, однако откровенной боли во время исследования не бывает. После проведения процедуры вы также можете чувствовать болезненность в зоне проведенных проколов брюшной стенки.

Обычно уже через несколько часов после проведенного исследования пациента отпускают домой. Лучше ехать домой в сопровождении.

Для чего проводится Лапароскопия?

Диагностическая Лапароскопия помогает выявить причину боли в животе или причину его увеличения. Лапароскопия проводится в том случае, если рентген и УЗИ не могут внести ясность.

Лапароскопия может выполняться в качестве альтернативы открытому оперативному вмешательству на животе.

При Лапароскопии могут быть найдены следующие заболевания:

  • спайки в животе
  • аппендицит
  • эндометриоз
  • холецистит
  • кисты и опухоли яичников
  • воспаление органов малого таза
  • признаки повреждения органов
  • признаки распространения рака
  • опухоли
  • фибромы и миомы матки

В руках квалифицированных специалистов Лапароскопия не несет риска для здоровья.

Комментарии запрещены.